CDG 04 Bourse de l'emploi Concours GRH Autres Services Pratique
 
Version accessible aux mal voyants  :  Accueil > Concours > Télécharger les programmes des concours et examens
FORUM FAQ NOUS ECRIRE
Concours
  • Flash Infos
  • Introduction aux Concours
  • Se procurer un dossier
  • Calendrier régional prévisionnel concours examens
  • Pré-inscription en ligne
  • Ré-impression de votre dossier
  • Notes de cadrage
  • Annales
  • Télécharger les programmes des concours et examens
  • Demande d'équivalence de diplôme
  • Résultats des concours et examens
  • Consultation détail des notes candidats
  • la F.A.Q.
  • Nos bonnes adresses
  • EXTRANET ADHERENTS
      Identifiant 
      Mot passe 
       
    Télécharger les programmes des concours et examens


    Filières

    Grades ou Emploi

    Type

    ou afficher toute la liste

    ADJOINT ADMINISTRATIF 1ERE CLASSE
    Filière : administrative
    Grade : adjoint administratif 1ère classe
    Type : concours
    Le concours d’adjoint administratif de 1ère classe est organisé selon 3 modalités :
    • concours externe sur épreuves
    • concours interne sur épreuves
    • 3ème concours
    >> Cliquer ici pour voir le programme.

    ADJOINT TECHNIQUE 1ÈRE CLASSE
    Filière : technique
    Grade : adjoint technique 1ère classe
    Type : concours
    Le concours est organisé selon 3 modalités :
    • concours externe sur titres avec épreuves
    • concours interne sur épreuves
    • 3ème concours
    >> Cliquer ici pour voir le programme.


    AGENT DE MAITRISE
    Filière : technique
    Grade : agent de maîtrise
    Type : concours
    Le concours est organisé selon 3 modalités :
    • concours externe sur titres avec épreuves
    • concours interne sur épreuves
    • 3ème concours
    Cliquer ici pour voir le programme.

    ADJOINT DU PATRIMOINE 1ERE CLASSE
    Filière : culturelle
    Grade : adjoint du patrimoine 1ère classe
    Type : concours
    Le concours est organisé selon 3 modalités :
    • concours externe sur épreuves
    • concours interne sur épreuves
    • 3ème concours
    >> Cliquer ici pour voir le programme.

    CONSEILLER SOCIO-EDUCATIF
    Filière : médico-sociale
    Grade : conseiller socio-éducatif
    Type : concours

     

    >>Cliquer ici pour voir le programme..


    OPERATEUR DES APS
    Filière : sportive
    Grade : opérateur des APS
    Type : concours
    Cliquer ici pour voir le programme..

    ADJOINT TECHNIQUE 1ERE CLASSE
    Filière : technique
    Grade : adjoint technique 1ère classe
    Type : examen professionnel
    >> Cliquer ici pour voir le programme.

    BIOLOGISTE, VETERINAIRE, PHARMACIEN DE CLASSE EXCEPTIONNELLE
    Filière : médico-sociale
    Grade : biologiste, vétérinaire, pharmacien de classe exceptionnelle
    Type : examen professionnel

    EXAMEN PROFESSIONNEL d'accès au grade de BIOLOGISTE, VETERINAIRE, PHARMACIEN, de classe exceptionnelle

    Cliquer ici pour voir le programme..


    CADRE DE SANTÉ INFIRMIERS ET TECHNICIENS PARAMÉDICAUX
    Filière : médico-sociale
    Grade : Cadres de santé infirmiers et techniciens paramédicaux
    Type : concours

    Cliquer ici pour voir le programme


    AGENT DE MAITRISE
    Filière : technique
    Grade : agent de maîtrise
    Type : examen professionnel

    Cliquer ici pour voir le programme.


    PUERICULTRICE CADRE DE SANTE
    Filière : médico-sociale
    Grade : puéricultrice cadre de santé
    Type : concours

    Cliquer ici pour voir le programme..


    AGENT SOCIAL 1ERE CLASSE
    Filière : médico-sociale
    Grade : agent social de 1ère classe
    Type : concours

    Cliquer ici pour voir le programme.


    PUERICULTRICE CADRE SUPERIEUR DE SANTE
    Filière : médico-sociale
    Grade : puéricultrice cadre supérieur de santé
    Type : examen professionnel

    Cliquer ici pour voir le programme..


    PSYCHOLOGUE DE CLASSE NORMALE
    Filière : médico-sociale
    Grade : psychologue classe normale
    Type : concours

    Cliquer ici pour voir le programme..


    ADJOINT ADMINISTRATIF 1ERE CLASSE
    Filière : administrative
    Grade : adjoint administratif 1ère classe
    Type : examen professionnel

    >>Cliquer ici pour voir le programme.


    ADJOINT D'ANIMATION 1ERE CLASSE
    Filière : animation
    Grade : adjoint d'animation 1ère classe
    Type : examen professionnel

     

    >> Cliquer ici pour voir le programme.


    ADJOINT DU PATRIMOINE 1ERE CLASSE
    Filière : culturelle
    Grade : adjoint du patrimoine 1ère classe
    Type : examen professionnel

     

    >> Cliquer ici pour voir le programme.


    ADJOINT TECHNIQUE1ERE CLASSE ETABLISSEMT ENSEIGNMT
    Filière : technique
    Grade : adjoint technique de 1ere classe des établissements d'enseignement
    Type : concours
    Cliquer ici pour voir le programme.
    ADJOINT TECHNIQUE PRINCIPAL DE 2EME CLASSE ETABLISSEMT ENSEIGNEMENT
    Filière : technique
    Grade : adjoint technique principal de 2eme classe des établissement d'enseignement
    Type : concours
    >>Cliquer ici pour voir le programme.
    REDACTEUR TERRITORIAL
    Filière : administrative
    Grade : rédacteur
    Type : concours

    Le concours de rédacteur est ouvert  selon 3 modalités :
    concours externe - concours interne - 3ème concours

    >>Cliquer ici pour voir le programme.


    AGENT SOCIAL 1ERE CLASSE
    Filière : médico-sociale
    Grade : agent social de 1ère classe
    Type : examen professionnel

    >> Cliquer ici pour voir le programme.


    ASSISTANT DE CONSERVATION DU PATRIMOINE ET DES BIBLIOTHEQUES PRINCIPAL 2 CLASSE
    Filière : culturelle
    Grade : Assistant conservation du patrim et des biblio ppal 2ème classe
    Type : examen professionnel

    >> Examen professionnel par avancement de grade :

    Cliquer ici pour voir le programme.

    >> Examen professionnel par promotion interne :

    Cliquer ici pour voir le programme.


    CONCOURS DE BIBLIOTHECAIRE TERRITORIAL
    Filière : culturelle
    Grade : Bibliothècaire territorial
    Type : concours

     

    >> Cliquer ici pour voir le programme.


    ASSISTANT D'ENSEIGNEMENT ARTISTIQUE
    Filière : culturelle
    Grade : assistant d'enseignement artistique
    Type : concours

     

    >> Cliquer ici pour voir le programme.


    ASSISTANT SPECIALISE D'ENSEIGNEMENT ARTISTIQUE
    Filière : culturelle
    Grade : assistant spécialisé d'enseignement artistique
    Type : concours

     

    >> Cliquer ici pour voir le programme.


    DIRECTEUR D'ETABLISSEMENT D'ENSEIGNEMENT ARTISTIQUE DE 2EME CATEGORIE
    Filière : culturelle
    Grade : directeur d'établissement d'enseignement artistique de 2ième catégorie
    Type : concours

     

    >> Cliquer ici pour voir le programme.


    PROFESSEUR D'ENSEIGNEMENT ARTISTIQUE
    Filière : culturelle
    Grade : professeur d'enseignement artistique
    Type : concours

     

    >> Cliquer ici pour voir le programme


    ASSISTANT SPECIALISE D'ENSEIGNEMENT ARTISTIQUE
    Filière : culturelle
    Grade : assistant spécialisé d'enseignement artistique
    Type : examen professionnel

     

    >>Cliquer ici pour voir le programme.


    DIRECTEUR D'ETABLISSEMENT D'ENSEIGNEMENT ARTISTIQUE DE 2EME CATEGORIE
    Filière : culturelle
    Grade : directeur d'établissement d'enseignement artistique de 2ième catégorie
    Type : examen professionnel

     

    >>Cliquer ici pour voir le programme.


    PROFESSEUR D'ENSEIGNEMENT ARTISTIQUE
    Filière : culturelle
    Grade : professeur d'enseignement artistique
    Type : examen professionnel

     

    >>Cliquer ici pour voir le programme.


    DIRECTEUR D'ETABLISSEMENT D'ENSEIGNEMENT ARTISTIQUE DE 1ERE CATEGORIE
    Filière : culturelle
    Grade : directeur d'établissement d'enseignement artistique de 1ère categorie
    Type : concours

     

    >>Cliquer ici pour voir le programme.


    CONCOURS AUXILIAIRE DE SOINS DE 1ERE CLASSE
    Filière : médico-sociale
    Grade : auxiliaire de soins de 1ère classe
    Type : concours

     

    >> Cliquer ici pour voir le programme du concours. 




    EP TECHNICIEN PRINCIPAL DE 2ème CLASSE PROMOTION INTERNE
    Filière : technique
    Grade : technicien principal 2ème classe
    Type : examen professionnel
    Cliquer ici pour voir le programme... 

    CONCOURS TECHNICIEN
    Filière : technique
    Grade : technicien
    Type : concours
    Cliquer ici pour voir le programme...
     
     

    CONCOURS TECHNICIEN PRINCIPAL DE 2ème CLASSE
    Filière : technique
    Grade : technicien principal 2ème classe
    Type : concours
    Cliquer ici pour voir le programme...
     

    EP TECHNICIEN PRINCIPAL DE 1ère CLASSE AVANCEMENT GRADE
    Filière : technique
    Grade : technicien principal 1ère classe
    Type : examen professionnel
    Cliquer ici pour voir le programme.. 
    EP TECHNICIEN PRINCIPAL DE 2ème CLASSE AVANCEMENT DE GRADE
    Filière : technique
    Grade : technicien principal 2ème classe
    Type : examen professionnel
    Cliquer ici pour voir le programme.. 

    CONCOURS INGENIEUR
    Filière : technique
    Grade : ingénieur
    Type : concours

    Cliquer ici pour voir le programme..


    EXAMEN D'INGENIEUR PROMOTION INTERNE
    Filière : technique
    Grade : ingénieur
    Type : examen professionnel

    Cliquer ici pour voir le programme..


    EXAMEN D'INGENIEUR COLLECTIVITE 20 000 HAB PROMOTION INTERNE
    Filière : technique
    Grade : ingénieur
    Type : examen professionnel

    Cliquer ici pour voir le programme..


    ATTACHE TERRITORIAL
    Filière : administrative
    Grade : Attaché
    Type : concours

    Le concours d'attaché territorial est organisé selon 3 modalités :

    •concours externe sur épreuves
    •concours interne sur épreuves
    •3ème concours


    >> Cliquer ici pour voir le programme.


    REDACTEUR PRINCIPAL DE 2ème CLASSE
    Filière : administrative
    Grade : Rédacteur principal de 2ème classe
    Type : concours

    Le concours de rédacteur principal de 2ème classe est organisé selon 3 modalités :

    •concours externe sur épreuves
    •concours interne sur épreuves
    •3ème concours


    >> Cliquer ici pour voir le programme.


    ASSISTANT CONSERVATION DU PATRIMOINE ET DES BIBLIO PPAL 1ERE CLASSE
    Filière : culturelle
    Grade : Assistant conservation du patrim et des biblio ppal 1ère classe
    Type : examen professionnel
    Examen professionnel par avancement de grade :

    Cliquer ici pour voir le programme.

    ATTACHE DE CONSERVATION DU PATRIMOINE
    Filière : culturelle
    Grade : Attaché de conservation du patrimoine
    Type : concours

    Le concours d'attaché de conservation du patrimoine est organisé selon 3 modalités :

    •concours externe sur épreuves
    •concours interne sur épreuves
    •3ème concours


    >> Cliquer ici pour voir le programme.


    ASSISTANT DE CONSERVATION DU PATRIMOINE ET DES BIBLIOTHEQUES
    Filière : culturelle
    Grade : Assistant de conservation du patrimoine et des bibliothèques
    Type : concours

    Le concours d'assistant de conservation du patrimoine et des bibliothèques est organisé selon 3 modalités :

    •concours externe sur épreuves
    •concours interne sur épreuves
    •3ème concours


    >> Cliquer ici pour voir le programme.


    EXAMEN PROFESSIONNEL PROMOTION INTERNE DE Rédacteur principal de 2ème classe
    Filière : administrative
    Grade : Rédacteur principal de 2ème classe
    Type : examen professionnel
    >>Cliquer ici pour voir le programme.

    TECHNICIEN PARAMÉDICAL TERRITORIAL
    Filière : médico-sociale
    Grade : Technicien paramédical Territorial
    Type : concours

    Cliquer ici pour voir le programme

    ANIMATEUR PRINCIPAL DE 2ÈME CLASSE
    Filière : animation
    Grade : animateur principal de 2ème classe
    Type : concours

    Cliquer ici pour voir le programme

    ADJOINT D’ANIMATION 1ERE CLASSE
    Filière : animation
    Grade : adjoint d'animation 1ère classe
    Type : concours

    Le concours d’adjoint d’animation de 1ère classe est ouvert selon 3 modalités :

    • concours externe sur titres avec épreuves
    • concours interne sur épreuves
    • 3ème concours

    >> Cliquer ici pour voir le programme du concours.

     


     


    ANIMATEUR
    Filière : animation
    Grade : animateur
    Type : concours
    Le concours d'animateur est organisé selon 3 modalités :
    • concours externe sur titres avec épreuves
    • concours interne sur épreuves
    • 3ème concours
    Cliquer ici pour voir le programme..

    ATSEM
    Filière : médico-sociale
    Grade : agent spécialisé des écoles maternelles de 1ère classe
    Type : concours

     

    Cliquer ici pour voir le programme


    ASSISTANT SOCIO-EDUCATIF
    Filière : médico-sociale
    Grade : assistant socio-éducatif
    Type : concours

    Cliquer ici pour voir le programme..

     

     

     



    AUXILIAIRE DE PUERICULTURE DE 1ERE CLASSE
    Filière : médico-sociale
    Grade : auxiliaire de puériculture de 1ère classe
    Type : concours

    Cliquer ici pour voir le programme...


    BIOLOGISTE, VETERINAIRE, PHARMACIEN de classe normale
    Filière : médico-sociale
    Grade : biologiste, vétérinaire, pharmacien de classe normale
    Type : concours

     

    Cliquer ici pour voir le programme.


    EDUCATEUR JEUNES ENFANTS
    Filière : médico-sociale
    Grade : éducateur de jeunes enfants
    Type : concours

     

    Cliquer ici pour voir le programme...


    GARDE CHAMPETRE
    Filière : police
    Grade : garde champêtre principal
    Type : concours
    Cliquer ici pour voir le programme..

    GARDIEN DE POLICE MUNICIPALE
    Filière : police
    Grade : gardien de police municipale
    Type : concours

    Cliquer ici pour voir le programme..


    INFIRMIER EN SOINS GÉNÉRAUX
    Filière : médico-sociale
    Grade : infirmier en soins généraux
    Type : concours

     

    Cliquer ici pour voir le programme


    MEDECIN 2ème CLASSE
    Filière : médico-sociale
    Grade : médecin de 2ème classe
    Type : concours

     

    >>Cliquer ici pour voir le programme


    MONITEUR-EDUCATEUR
    Filière : médico-sociale
    Grade : moniteur-éducateur
    Type : concours

     

    Cliquer ici pour voir le programme...


    PUERICULTRICE CLASSE NORMALE
    Filière : médico-sociale
    Grade : puéricultrice de classe normale
    Type : concours

     

    Cliquer ici pour voir le programme..


    SAGE-FEMME de 2ème classe
    Filière : médico-sociale
    Grade : sage-femme de 2ème classe
    Type : concours

    Cliquer ici pour voir le programme..



     DOCUMENTATION
  • Introduction
  • Actualités statutaires
  • Primes et indemnités
  • Recherche de documents
  • Acrobat Reader
  • F.A.Q. Documentation
  • les contacts
  • Nos bonnes adresses
  •   ACTUALITES
     INFORMATION IMPORTANTE
    > Le 09/09/2014
    Compte rendu des CAP du 07/07/2014

     AGENDA DE VOS INSTANCES publié
    > Le 31/07/2014
    Date de la prochaine CAP le 03 octobre 2014

      Octobre 2014 Mois suivant
    D L M M J V S
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 


       
     © CENTRE DE GESTION DE LA FONCTION PUBLIQUE TERRITORIALE DES ALPES DE HAUTE PROVENCE Plan de site | Mentions légales | InfoLive    01/10/2014